actualite

Coupe du monde 2018: Quel programme télé ? Voici le programme du premier tour avec la diffusion des matches du premier tour

C’est le grand événement de l’année 2018.  Du 14 juin au 15 juillet 2018 se déroulera en effet la Coupe du monde en Russie, 21e du nom. Un mondial auquel participera l’équipe de France, qui a bénéficié d’un tirage au sort somme toute clément puisque les hommes de Didier Deschamps affronteront au premier tour le Pérou, l’Australie et le Danemark.

cropped-24hmontreal_logo

Et pour ceux qui ne voudront rien rater de la Coupe du monde 2018, il leur faudra être abonné à beIN Sports. Les droits télévisés du Mondial en Russie sont en effet partagés entre deux diffuseurs  la chaîne payante beIN Sports, qui diffusera toutes les rencontres de la compétition, et le groupe TF1, qui ne diffusera 28 matches.

Ces 28 rencontres seront diffusées sur TF1 et TMC et concerneront dans le détail «les 16 plus belles rencontres des phases de poules, les cinq plus belles affiches des huitièmes de finale, les trois plus belles affiches des quarts de finales, les deux demi-finales finales, la petite finale et la finale», a annoncé le groupe présidé par Gilles Pélisson.

Voici le programme du premier tour avec la diffusion des matches du premier tour:

Phase de groupes :

Jeudi 14 juin :
17h00 : Russie – Arabie Saoudite (groupe A), à Moscou (Stade Loujniki) (TF1 et beIN Sports)

Vendredi 15 juin :
14h00 : Egypte – Uruguay (groupe A), à Ekaterinbourg (beIN Sports)
17h00 : Maroc – Iran (groupe B), à Saint-Petersbourg (beIN Sports)
20h00 : Portugal – Espagne (groupe B), à Sotchi (TF1 et beIN Sports)

Samedi 16 juin :
12h00 : France – Australie (groupe C), à Kazan (TF1 et beIN Sports)
15h00 : Argentine – Islande (groupe D), à Moscou (Spartak) (beIN Sports)
18h00 : Pérou – Danemark (groupe C), à Saransk (beIN Sports)
21h00 : Croatie – Nigéria (groupe D), à Kaliningrad (TF1 et beIN Sports)

Dimanche 17 juin :
14h00 : Costa Rica – Serbie (groupe E), à Samara (beIN Sports)
17h00 : Allemagne – Mexique (groupe F), à Moscou (Loujniki) (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Brésil – Suisse (groupe E), à Rostov (TF1 et beIN Sports)

Lundi 18 juin :
14h00 : Suède – Corée du Sud (groupe F), à Nijni Novgorod (beIN Sports)
17h00 : Belgique – Panama (groupe G), à Sotchi (beIN Sports)
20h00 : Tunisie – Angleterre (groupe G), à Volgograd (TF1 et beIN Sports)

Mardi 19 juin :
14h00 : Pologne – Sénégal (groupe H), à Moscou (Spartak) (beIN Sports)
17h00 : Colombie – Japon (groupe H), à Saransk (beIN Sports)
20h00 : Russie – Egypte (groupe A), à Saint-Petersbourg (beIN Sports)

Mercredi 20 juin :
14h00 : Portugal – Maroc (groupe B), à Moscou (Loujniki) (beIN Sports)
17h00 : Uruguay – Arabie Saoudite (groupe A), à Rostov (beIN Sports)
20h00 : Iran – Espagne (groupe B), à Kazan (beIN Sports)

Jeudi 21 juin :
14h00 : France – Pérou (groupe C), à Ekaterinbourg (TF1 et beIN Sports)
17h00 : Danemark – Australie (groupe C), à Samara (beIN Sports)
20h00 : Argentine – Croatie (groupe D), à Nijni Novgorod (TF1 et beIN Sports)

Vendredi 22 juin :
14h00 : Brésil – Costa Rica (groupe E), à Saint-Petersbourg (beIN Sports)
17h00 : Nigéria – Islande (groupe D), à Volgograd (beIN Sports)
20h00 : Serbie – Suisse (groupe E), à Kaliningrad (beIN Sports)

Samedi 23 juin :
14h00 : Belgique – Tunisie (groupe G), à Moscou (Spartak) (beIN Sports)
17h00 : Allemagne – Suède (groupe F), à Sotchi (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Corée du Sud – Mexique (groupe F), à Rostov (beIN Sports)

Dimanche 24 juin :
14h00 : Angleterre – Panama (groupe G), à Nijni Novgorod (beIN Sports)
17h00 : Japon – Sénégal (groupe H), à Ekaterinbourg (beIN Sports)
20h00 : Pologne – Colombie (groupe H), à Kazan (TF1 et beIN Sports)

Lundi 25 juin :
16h00 : Arabie Saoudite – Egypte (groupe A), à Volgograd (beIN Sports)
16h00 : Uruguay – Russie (groupe A), à Samara (beIN Sports)
20h00 : Espagne – Maroc (groupe B), à Kaliningrad (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Iran – Portugal (groupe B), à Saransk (beIN Sports)

Mardi 26 juin :
16h00 : Danemark – France (groupe C), à Moscou (Loujniki) (TF1 et beIN Sports)
16h00 : Australie – Pérou (groupe C), à Sotchi (beIN Sports)
20h00 : Nigéria – Argentine (groupe D), Saint-Petersbourg (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Islande – Croatie (groupe D), à Rostov (beIN Sports)

Mercredi 27 juin :
16h00 : Corée du Sud – Allemagne (groupe F), à Kazan (beIN Sports)
16h00 : Mexique – Suède (groupe F), à Ekaterinbourg (beIN Sports)
20h00 : Serbie – Brésil (groupe E), à Moscou (Spartak) (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Suisse – Costa Rica (groupe E), à Nijni Novgorod (beIN Sports)

Jeudi 28 juin :
16h00 : Japon – Pologne (groupe H), à Volgograd (beIN Sports)
16h00 : Sénégal – Colombie (groupe H), à Samara (beIN Sports)
20h00 : Angleterre – Belgique (groupe G), à Kaliningrad (TF1 et beIN Sports)
20h00 : Panama – Tunisie (groupe G), à Saransk (beIN Sports)

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s